Daten

Größe: 176 cm
Konfektion: 38
Haare: blond
Augen: grün
Gesangsstimme: alt
Sprachen: Englisch, Französisch, Italienisch
Dialekte: Wienerisch, Bayerisch, Oberösterreichisch
Wohnmöglichkeiten: Berlin, Köln, München, Hamburg, Wien, Salzburg, Linz

    Organisation
    Mitglied beim BFFS
    Auszeichnungen & Preise
    Grimme Preis -Nominierung
    2015

    Weiter als der Ozean – Kategorie Spielfilm – Regie: Isabel Kleefeld

    Prädikat „wertvoll“ für EXITUS
    2014

    Kurzfilm -Regie: Eberhard Weißbarth – Hauptrolle : Ehefrau

    1.Salzburger Nachwuchspreis – Film
    2012

    Gilbertis Curiositäten – Hauptrolle : Erika Gilberti

    HÖRSPIELAWARD – Hörspiel des Monats
    2010

    Team Undercover – Das Haus der Geister – Hauptrolle: Marion Ildebrandt

    2.INTERNATIONAL SHORTFILM COMPETITION – 1. Preis Deutschland
    2007

    A Human Request – Hauptrolle : Eleonore Roosevelt

    TV & Film
    Jule und das Kochbuch der Liebe
    2016

    Rolle: Astrid / Regie: Ulli Baumann / TV-Film ZDF

    Die Toten vom Bodensee – Die Braut (AT)
    2016

    Rolle: Dr. Lena Golding – Psychotherapeutin / Regie: Hannu Salonen / TV-Reihe ZDF

    Aspach
    2016

    Rolle : Renate  / Regie : Koni Hansen / Kino

    Freddy / Eddy
    2015

    Rolle: Frau Birkle  / Regie : Tini Tüllman / Kino

    Die Stadt und die Macht (AT)
    2015

    Rolle: Gertrud Jansen – CDP Abgeordnete / Regie: Friedemann Fromm / ARD 6 teil.TV- Mini Serie

    Die Toten vom Bodensee – Stille Wasser
    2015

    Rolle: Dr. Lena Golding-Psychotherapeutin / Regie: Andreas Linke / TV-Reihe ZDF

    Meteoriten (AT)
    2015

    Rolle: Dr. Stein – Wissenschaftlerin / Regie: Ingo Molitor, Jan Mocka / Teaser internat.Serie

    Why O Changing The World
    2015

    Rolle: Ministerin Kain / Regie: Kirsten Lilli / Spielfilm HFF München

    Ein Fall von Liebe – Das Luder
    2014

    Rolle: Andrea Nickmann – Rechtsanwältin/ Regie: Sascha Thiel / ARD Vorabendserie- Serie

    Freddy / Eddy
    2014

    Rolle: Frau Birkle / Regie: Tini Tüllmann / Trailer für Psychthriller

    Soko Wismar – Der Fall Königsberg
    2014

    Rolle: Andrea Ottersbach – Schuldirektorin / Regie: Sascha Thiel / ARD – Vorabendserie

    Hangover in Highheels
    2014

    Rolle: Lilo von Berger / Regie: Sven Bohse / Sat1-Fernsehfilm

    P.U.L.S.E. – Prosocial Uniting Life Stabilization Experiment
    2013

    Rolle: Maria „Mary“ /  Regie: Patrick Templin / Teaser für TV-Serie

    Laß mich los
    2013

    Hauptrolle: Amelie / Regie: Benjamin Meier / Abschlußfilm FH Ansbach

    Weiter als der Ozean
    2013

    Rolle: Iris Sander / Regie: Isabel Kleefeld / ARD – Fernsehfilm

    Exitus
    2013

    Hauptrolle: Ehefrau / Regie: Eberhard Weißbarth / Kurzfilm

    1 minus 1 gleich 0
    2012

    Rolle: Milana / Regie: Sylvania Pen / Trailer für Spielfilm

    Back to the Roots
    2012

    Rolle: Ministerin Hera von Staynberg / Regie : Markus Auzinger / Abschlußfilm FH Salzburg

    Nacht über Berlin
    2012

    Rolle: Hedwig Dallgow / Regie: Friedemann Fromm / ARD – Fernsehfilm

    Die Stunde der Krähen (AT)
    2011

    Rolle : Frau Wilbert / Regie : Thomas Nennstiel /  SAT1 – Fernsehfilm

    Within The Tides
    2011

    Hauptrolle : Elli Bergstein /  Regie : Jerry Suen /  Abschlußfilm – Kurzfilm SAE Hamburg

    Ewig und drei Tage
    2011

    Hauptrolle : Helena Schneider /  Regie : Elke Thalhammer / Abschlußfilm FH Salzburg

    Die Erfinderbraut
    2011

    Rolle :  Sabine Benningmeyer / Regie : Thomas Nennstiel / ARD – Fernsehfilm

    Gilbertis Curiositäten
    2011

    Hauptrolle: Erika Gilberti / Regie: Emanuel Ebner / FH Salzburg

    Bissige Hunde
    2011

    Rolle : Bürgermeisterin Martina Kind / Regie : Alex Eslam /  Sat1 – Fernsehfilm

    Der alte Mann und die WG
    2010

    Hauptrolle : Patty M. / Regie: Maximilian Scholz / Kurzfilm : FH Mainz

    Ingredienzien
    2010

    Rolle : Roswitha Krapke /Regie :  Juliane Hanske / Kurzfilm

    Heimweh
    2010

    Rolle : Netty / Regie : Mia Meyer / Kurzfilm

    Schicksalsjahre
    2010

    Rolle : Frau im Petitionsausschuß / Regie : Miguel Alexandre / ZDF – 2 teil.Fernsehfilm

    Beate Uhse – Ich will Freiheit für die Liebe
    2010

    Rolle : Zeugin / Regie : Hansjörg Thurn / ZDF – Fernsehfilm

    2030 – Aufstand der Jungen
    2009

    Rolle : Dr. Nicole Schiedmeyer / Regie : Jörg Lühdorff / ZDF -Fernsehfilm

    Kollegium – Klassenkampf im Lehrerzimmer
    2009

    Hauptrolle : Hilde von Grölling – Müller / Regie : Daniel Hyan / Web-Serie / Comedy Central

    Aus den Fugen
    2009

    Rolle : Mag. Kristina Grosz / Regie : Thomas Vogel / Kurzfilm

    „vergißmichnicht“
    2009

    Rolle : Lea / Regie : Rahel Fuchs / Kurzfilm

    Der Lacher
    2008

    Rolle : Frau Holtz / Regie : Matthias Körber / Abschlußfilm – Kurzfilm Dekra Berlin

    Nichts von Bedeutung
    2008

    Rolle : Rita / Regie : Esther Bialas und Nathan Nill / Kurzfilm

    Vergissmeinnicht
    2008

    Hauptrolle : Johanne Lühmann / Regie : Bettina Schröder / Abschlußfilm – Kurzfilm FH Kiel

    Humankapital
    2008

    Rolle : Zara Braatsch / Regie : Diemo Kemmesies / Kino

    A Human Request
    2007

    Hauptrolle : Eleonore Roosevelt / Regie : Eugen Schlegel / Kurzfilm HFF -Goethe Institut

    Das perfekte Dinner
    2007

    Hauptrolle : Doro Hinterlechner / Regie : Marie – Grete Heinemann / Kurzfilm FH Salzburg

    Der Augenblick
    2007

    Rolle : weibliche Person / Regie: Michaela Schweiger / Kunstfilm

    Making Art
    2007

    Hauptrolle : Dr.Regine Bucholtz / Regie :  Antonia Schröder und Jan Köpper / Abschlußfilm – Kurzfilm UDK

    Hinter Gittern – Verwirrte Gefühle
    2000

    Rolle : Pförtnerin / Regie : Axel Bock / Serie – RTL

    Der König – Tod auf Raten
    1995

    Rolle : Sprechstundenhilfe / Regie : Christian Görlitz / Serie – Sat1

    Theater
    Kalender Girls
    2014

    Rolle : Annie / Regie: Martin Woelffer / Tournee – Theater am Kurfürstendamm

    Kalender Girls
    2013

    Rolle: Annie / Regie: Martin Woelffer / Tournee – Theater Kurfürstendamm

    Jedermann
    2013

    Rolle: Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft, Werke / Regie : Brigitte Grothum / Berliner Dom

    Kalender Girls
    2012

    Rolle: Annie / Regie: Martin Woelffer / Winterhuder Fährhaus

    Jedermann
    2012

    Rolle: Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft, Werke / Regie: Brigitte Grothum/ Berliner Dom

    – eine repräsentative Auswahl der Engagements und Rollen-
    19842011

    2009 – 2010 My Fair Lady – Musical /Regie: Patrick Schimanski /Autor: A.J.Lerner/F.Loewe / Rolle: Mrs.Higgins / Landestheater Schwaben + Gastspiele
    2007 – 2010 Die spanische Fliege /Regie: Jürgen Wölffer / Autor: F.Arnold, E.Bach / Rolle: Emma Klinke / Komödie am Kurfürstendamm, Komödie Dresden, Komödienhaus Heilbronn, Landgraf Tournee
    2006 Der kaukasische Kreidekreis /Regie: Barbara Neureiter /Autor: Brecht/Dessau / Rolle: div. / Kammerspiele Paderborn
    2005-2006 Ladykillers /Regie: Axel Schneider /Autor: William Rose / Rolle: Harriet Plimshead /Landgraf Tournee
    2004 Der Raub der Sabinerinnen /Regie: Sylvia Richter /Autor: F.u.P.Schönthan / Rolle: Frederike Gollwitz / Burgfestspiele Bad Vilbel
    2003 Sofies Welt – Musical /Regie: Fritzdieter Gerhards /nach dem Roman von Jostein Gaarder/ Rolle: Freud u.a. /Landgraf Tournee
    2002 Geschichten a.d.Wienerwald /Regie: Heribert Sasse / Autor: Odön v. Horvath / Rolle: Valerie / Schloßparktheater Berlin/ Das Sparschwein /Regie: Fritzdieter Gerhards / Autor: Eugéne Labiche / Rolle: Leonidá / Schloßfestspiele Ettlingen
    2001 Liebelei/Regie: Heribert Sasse / Autor: Arthur Schnitzler / Rolle: Katharina Binder / Schloßparktheater Berlin/Der Hauptmann von Köpenick/Regie: Gerhard Mohr / Autor: Carl Zuckmayer / Rolle: Fr.Obermüller / Schloßfestspiele Ettlingen
    2000 Ein Sommernachtstraum /Regie: Fritzdieter Gerhards / Autor: William Shakespeare / Rolle:Titania/Hippolyta /Schloßfestspiele Ettlingen/ Elektra/Regie: Thomas Münstermann / Autor: Sophokles / Rolle:Klytaimnestra / Schloßfestspiele Ettlingen
    1999 Die Nächte der Schwestern Bronté/Regie: Maja Fanke / Autor:Susanne Schneider /Rolle: Charlotte / Innsbrucker Kellertheater/Was Ihr wollt/Regie: Henri Hohenemser / Autor:William Shakespeare / Rolle: Olivia / Schloßfestspiele Ettlingen/Die Nibelungen/Regie: Fritzdieter Gerhards / Autor: Friedrich Hebbel / Rolle: Brunhild / Schloßfestspiele Ettlingen
    1998 Peer Gynt/Regie:Thomas Münstermann / Autor: Henrik Ibsen / Rolle: Aase / Schloßfestspiele Ettlingen/Die Dreigroschenoper/Regie: Maja Fanke / Autor: Brecht / Weill /Rolle: Celia Peachum / Kammerspiele Paderborn
    1997 Lysistrata/Regie:Fritzdieter Gerhards / Autor: Aristophanes / Rolle: Lysistrata / Schloßfestspiele Ettlingen
    1996 Ich bin nicht Rappaport/Regie: Rüdiger Kunze / Autor: Herb Gardner / Rolle: Clara /Landesbühne Hannover
    1995 Der Tod und das Mädchen/Regie: Gabriele Mugdan / Autor: Ariel Dorfman / Rolle: Paulina / Landestheater Coburg/Hamlet/Regie: Jutta Wachsmann / Autor: William Shakespeare / Rolle: Gertrud / Landestheater Coburg/Präsidentinnen/Regie: Joachim Kosack / Autor: Werner Schwab / Rolle: Erna / Landestheater Coburg
    1994 Quartett/Regie: Jutta Wachsmann / Autor: Heiner Müller /Rolle: Merteuil / Landestheater Coburg/Glaube,Liebe, Hoffnung/Regie: Gunther Möllmann / Autor: Ödon v.Horvath / Rolle: Irene Prantl / Landestheater Coburg/Liebe Jelena Sergejewna/Regie: Sibylle Krantz / Autor: Ljudmila Rasumowskaya / Rolle: Jelena / Landestheater Coburg
    1993 Maria Stuart/Regie: Walter Weyers / Autor: Friedrich Schiller / Rolle: Elisabeth / Landestheater Coburg/Minna v. Barnhelm/Regie: Jutta Wachsmann / Autor: Gotthold Ephraim Lessing / Rolle: Minna / Landestheater Coburg/Volpone/Regie: Peter Rein / Autor: Ben Jonson / Rolle: Canina / Landesbühne Esslingen
    1992 Der Vater/Regie: Jürgen Flügge / Autor: August Strindberg / Rolle: Laura / Landesbühne Esslingen/Soliman /Regie: Ralf – Günther Krolkiewicz / Autor: Ludwig Fels / Rolle: Magdalena /Landesbühne Esslingen /Emilia Galotti/Regie: Johannes Klett / Autor: Ephraim Lessing / Rolle: Claudia Galotti / Landesbühne Esslingen
    1991 La Musica/Regie: Udo Schoen / Autor: Marguerite Duras / Rolle: Anne Marie Roche / Landesbühne Esslingen/Die Toscana Therapie/Regie: Ralf Günther Krolkiewicz / Autor: Robert Gernhardt / Rolle: Karin /Landesbühne Esslingen
    1990 Der Büchsenöffner/Regie: Albert Frank / Autor: Victor Lanoux / Rolle: Jakob / Landesbühne Esslingen/Die einzige Geschichte/Regie: Johannes Klett / Autor: Frederike Roth / Rolle: Die andere Frau /Landesbühne Esslingen
    1989 Duett für eine Stimme/Regie: Hartmut Neuber / Autor: Tom Kempinski / Rolle: Jaqueline du Pres / Landestheater Detmold
    1988 Ein Sommernachtstraum/Regie: Reinhold Rüdiger / Autor: William Shakespeare / Rolle: Helena / Landesbühne Hannover
    1987 Kalldewey Farce/Regie: Fritz Matthiae / Autor: Botho Strauß / Rolle: K / Marburger Schauspiel
    1986 Die Troerinnen/Regie: Serge Roon / Autor: Euripides / Rolle: Andromache / Marburger Schauspiel
    1985 Nicht Fisch Nicht Fleisch/Regie: Serge Roon / Autor: Franz Xaver Kroetz / Rolle: Emmi / Marburger Schauspiel
    1984 Die Zofen/Regie: Serge Roon / Autor: Jean Genet / Rolle: Solange / Marburger Schauspiel

    Sprechertätigkeiten
    Ephraim Kishon – Alles ist Material
    2015

    Dokumentarfilm von Dominik Wessely / Sprecherin / Voice – over / Makidofilm

    Passagier 23
    2015

    Hörspiel von Sebastian Fitzek / Rolle: Gerlinde Dobkowitz / Regie: Johanna Steiner/ Hörspielstudio

    Liebermann Villa
    2014

    Dokumentarfilm von Manto Sillack / Sprecherin /Voice-over

    Der Abgrund der uns verschlang – Briefwechsel zwischen August Strindberg und Frieda Uhl
    2011

    Hörbuch – Kaleidophon Verlag (erscheint im September 2011) – Erzählerin

    Welios-Science-Center Wels
    2011

    Hörstationen und Voice Over / Zentrum für erneuerbare Energien /Daueraustellung (Eröffnung 1.Juli)/ Großmutter

    Hate Radio
    2011

    Theaterperformance  / Voice – over

    Team Undercover
    2010

    Hörspielreihe / Folge 3 – Haus der Geister und Folge 5 – Der gefallene Stern / Contendo Media / Marion Ildebrandt

    Astra Obscura – Der Pfad der Sterne
    2010

    13 – teilige Hörspielreihe /Teil1 – Der Liebe Leid und Teil2-Renaissance / Higher Sens in Higher Sins / Erzählerin

    Point Whitmark
    2010

    Hörspielserie / Folge 30 – Der Seelenkünder / Folgenreich-Universal / Capitan Orsorio

    Die Windsängerin
    2009

    Hörspiel in 2 Teilen / Schatten über Westonbridge und Die Suche nach der Wahrheit/hörspiele.de/Muschelfrau

    Onkel Toms Hütte
    2009

    Hörspiel / Universal-Music / Cassy

    Homers Odyssee
    2009

    Hörspiel / Universal Music / Circe

    Galileo Mystery – Wolfskind
    2008

    Hörbuchreihe / Pro Sieben-Sony MBG/ Die Gräfin von Schaumburg-Lippe

    Jeschek und Jones – Wiener Blut
    2008

    Hörbuch – Roman von Brigitt Albrecht / Radioropa – Technisat / Sprecherin

    Jeschek und Jones – Schwarz Weiß Schwarz
    2008

    Hörbuch  – Roman von Brigitt Albrecht / Radioropa – Technisat / Sprecherin

    Mörderische Affairen
    2007

    Hörbuch – Kriminalstories hrsg. von Otto Penzler / Radioropa-Technisat / Sprecherin

    Teufelsbrut
    2007

    Hörbuch – Roman von Bettina Gundermann / Radioropa – Technisat / Sprecherin

    Sanfte Sensationen – Stifter 2005
    2005

    Hörstationen / verschiedene Landesaustellungen anläßlich des 200.Geburtstags des Dichters / alle Frauenrollen

    Ausbildung
    Coaching
    20142015

    Die Tankstelle – Sigrid Anderson

    Lehrgang Synchron- und Mikrofonsprechen
    2006

    ISSF Berlin

    Schauspielstudium
    19801984

    Elisabethbühne Salzburg – heute: Schauspielhaus Salzburg

    Studium der Psychologie
    19771981

    Universität Salzburg

    Copyright © 2018 Ingrid Mülleder - Impressum